Preguntas Frecuentes - Tesis Digitales

 

1. ¿Dónde debe ubicarse el resumen de la tesis?

El resumen debe ir a continuación de la portada. Es importante ubicarlo en este lugar y no al final de los preliminares, puesto que un resumen ayuda a los lectores a decidir si leer el documento completo.

 

2. ¿Se puede ubicar el glosario entre los preliminares?

No, el glosario, debe ubicarse en las páginas finales, luego de las conclusiones.

 

3. ¿Se puede utilizar un tamaño de letra mayor al estipulado en el Manual para la normalización de tesis para el cuerpo del documento?

Si el autor lo considera necesario, puede aumentar el tamaño de letra en un punto, en relación a lo establecido en el manual (es decir, podría usar Arial 11).

 

4. ¿Se pueden utilizar márgenes distintos de los establecidos en el Manual para la normalización de tesis?

No, para los márgenes debe utilizarse la configuración estipulada en el manual.

 

5. ¿Es necesario entregar el formulario de autorización de uso de tesis?

Sí. El formulario de autorización de uso de tesis es imprescindible para la publicación de los documentos en el repositorio institucional.

 

6. Si la tesis tiene más de un autor, ¿Cuántos formularios de autorización se deben entregar?

Por cada tesis se debe entregar solo un formulario, pues cada formulario corresponde a una tesis, no a un autor. Si la tesis tiene más de un autor, todos los autores deben firmar el mismo formulario.

 

7. ¿Qué sucede si uno de los autores de la tesis no desea que esta sea publicada?

Basta con que uno de los autores autorice la publicación, para que la tesis quede visible a los usuarios desde el repositorio. Si uno de los autores se opone a la publicación, puede solicitar que se excluya su nombre de la tesis publicada. (Artículo 23, Ley N°17.336 de Propiedad Intelectual).

 

8. ¿Cómo se guardará el formulario de autorización de publicación de la tesis?

El formulario será depositado en el repositorio institucional, junto con la tesis. Sin embargo, el formulario no quedará visible para los usuarios.

 

9. Si el autor o autores no autorizan la publicación de su tesis en el repositorio institucional ¿la comunidad universitaria tendrá acceso al documento?

Sí, puesto que el formulario solo autoriza o restringe la publicación de la tesis en el repositorio. Si algún miembro de la comunidad universitaria desea acceder a la tesis, podrá consultarla en sala, en Biblioteca Central o en la biblioteca especializada que corresponda.

 

10. ¿Las tesinas serán depositadas en el repositorio institucional?

Todo trabajo de finalización de pre y postgrado – conducente a un título profesional y/o grado académico – será depositado en el repositorio institucional. Por consiguiente, las tesinas o cualquier trabajo elaborado para salidas intermedias, que permitan la obtención de un grado académico serán considerados para el depósito.

 

11. ¿El número de páginas de los anexos es correlativo al resto de la tesis?

No, los anexos deben enumerarse de forma independiente. Por ejemplo, si son pocas páginas de anexos, puede enumerarlas anteponiendo una “A” (de anexo): A1, A2, A3, etc.

Si la tesis tiene diversos tipos de anexos, se pueden separar por tipo, usando la primera letra del tipo de anexo para cada uno. Por ejemplo, para encuestas: E1, E2, E3, etc.; para mapas: M1, M2, M3, etc.

 

12. ¿Qué norma se debe utilizar para la elaboración de citas y referencias bibliográficas?

La Universidad de Santiago de Chile no ha establecido una norma específica para la elaboración de citas y referencias bibliográficas. Por lo tanto, debe consultar en su facultad, departamento o escuela, si utilizan una norma determinada. Si no es así, consulte a su profesor guía o al bibliotecario de la biblioteca especializada correspondiente. Podrá revisar como medio de apoyo, las guías de citación que están disponibles a través del portal de la biblioteca.

 

13. ¿Qué sucede si la tesis no es revisada por personal de la biblioteca antes de ser entregada?

Si la tesis cumple con todos los requerimientos establecidos en el Manual para la normalización de tesis, será ingresada a la base de datos del Sistema de Bibliotecas, Sib- Usach, y depositada en el repositorio institucional. Sin embargo, si la tesis no cumple con algún requisito, será devuelta a la unidad correspondiente, y no podrá ser depositada en el repositorio institucional ni registrada en el Catálogo del Sistema de Bibliotecas.

 

14. Si se decide autorizar la publicación de la tesis en el repositorio, ¿es necesario utilizar alguna de las opciones de las licencias Creative Commons?

Sí, puesto que al autorizar la publicación a través de una de las alternativas que ofrece Creative Commons, quedan establecidas las condiciones del o los autores para la utilización de su obra.

 

15. ¿Puedo cambiar la licencia Creative Commons después de haber entregado firmado el formulario de autorización de uso de tesis?

No. Las licencias Creative Commons no son revocables, por tanto, es importante revisar cuidadosamente cada una de las alternativas que ofrece, para elegir la que más se adapte a sus requerimientos.

 

16. En el caso de las tesis impresas, ¿es necesario incluir el título en el lomo?

No, la información en el lomo es optativa.